Aktuelles - UBSV Schardenberg

UBSV Schardenberg

Union Bogensport Verein Schardenberg


Erstellt von birgit am 13-Nov-2019 14:20 (3 )

Gemütlichens Beisammensein am Samstag den 30.11.19 beim Kirchenwirt in Schardenberg ab 19.00 Uhr

Wir wollen miteinander das Jahr Revue passieren lassen und ein paar

gemütliche Stunden verbringen.

Bitte um kurze Anmeldung wer kommt, bis spätestens Freitag 22.11.19
Whatsapp an 0699/12932390

  Beitrag als PDF ansehen Beitrag drucken
 
Erstellt von birgit am 07-Nov-2019 13:00 (11 )

Achtung!!!

Am 16.November 2019 ist unser Parcours  aufgrund  einer  Treibjagd

 ausnahmslos  gesperrt !!!!

  Beitrag als PDF ansehen Beitrag drucken
 
Erstellt von birgit am 26-Sep-2019 08:10 (87 )

Mit perfektem Wetter, konnten wir in unser erstes Turnier starten und die 90 Starter brachten sehr gute Laune mit.

Der Parcours wurde für dieses Event eigens gestellt und sehr anspruchsvoll umgestaltet.

Fürs leibliche Wohl war bestens gesorgt.

Herzlichen Dank an Alle beteiligten, sowie jene die sich auch Wochen vorher schon, fleißig bei Arbeitseinsätzen einbrachten.

Herzlichen Dank auch Allen Sponsoren und Unterstützern, die es möglich gemacht haben dieses Event zu organisieren.

Ergebnissliste unter folgendem Link:

http://www.scorex2.at/live/schardenberg/

Unter folgendem Link finden Sie Bilder vom Turniertag:

https://www.amazon.de/clouddrive/share/ggwJfcqXKgHTaVTzbSNjDi3jbyBpTjL6rSmZLlX6id1

  Beitrag als PDF ansehen Beitrag drucken
 
Erstellt von birgit am 25-Sep-2019 14:10 (441 )

Stolz können wir verkünden, dass unser Ausbildungskader über zwei frischgebackene ÖBSV-Übungsleiter verfügt.

Emanuel Plendl und Günther Rossati haben die Ausbildung des Österreichischen Bogensportverbandes mit erfolgreicher Abschlussprüfung absolviert.

Wir gratulieren recht herzlich !!!

  Beitrag als PDF ansehen Beitrag drucken
 
Erstellt von birgit am 30-Apr-2019 21:00 (415 )
Vereinsmeisterschaft 27.04.2019

Trotz anfänglicher Regenschauer, starteten wir in unsere dritte Vereinsmeisterschaft.

In kleinen Gruppen machten sich die 39 Starter auf in den Parcours.

Die Teilnehmer trotzten der nasskalten Witterung und meisterten den 30-Ziele-Parcours, der eigens wieder mit neuen Pflöcken versehen wurde.

Als fixer Abschluss, galt es wie jedes Jahr , das "Terror-Reh" zu treffen. Hier konnte man nur am "Kill" punkten, was 20 Punkte Wert ist.

Erstmals heuer neu dabei eine Langbogenwertung und eine Compoundwertung.

Im Parcours wurden grüne Pflöcke als Compoundabschuss geschlagen, diese bleiben uns fix fürs ganze Jahr erhalten und bieten für alle Compoundschützen bis 50 Pfund eine Parcoursrunde.

Anschliessend gings zurück zur Jausnstation, wo man bei Würstln und Getränken neue Energie tanken konnte.

Nachdem alles ausgewertet und bereits wieder fleissig abgebaut war, gings zum Kirchenwirt zur Siegerehrung.

Eine besondere Freude war es uns den stetig wachsenden Leistungsschub unseres Nachwuchskaders zu beobachten, der über das ganze Jahr fleissig trainierte.

 

Bei allen Beteiligten und fleissigen Helfern möchte ich mich herzlich für den reibungslosen Ablauf bedanken.

Beim "Harten Kern" für die Arbeit im Hintergrund die schon Wochen und Tage vorher am Laufen war.

Ergebnissliste Vereinsmeisterschaft 2019:

Kinder 1 Männlich:

1. Platz Schallmoser Jonathan                                484 Punkte

2. Platz Neudorfer Alexander                                  472 Punkte

3. Platz Schallmoser Leonhard                                470 Punkte

4. Platz Eymannsberger Lukas                                414 Punkte

5. Platz Schaub Samuel                                          400 Punkte

6. Platz Mulik Daniel                                               356 Punkte

Kinder 1 Weiblich:

1. Platz Rossati Lea                                                462 Punkte

2. Platz Mulik Theresa                                             450 Punkte

Kinder 2 Weiblich:

1. Platz Nöbauer Antonia                                         466 Punkte

2. Platz Mulik Hannah                                              384 Punkte

Kinder 2 Männlich:

1. Platz Eymannsberger Thorsten                              386 Punkte

Frauen:

1. Platz Gabor Birgit                                                448 Punkte

2. Platz Rossati Claudia                                           418 Punkte

3. Platz Mulik Marina                                               396 Punkte

4. Platz Rogner Sabrina                                           392 Punkte

5. Platz Schallmoser Karin                                       312 Punkte

6. Platz Mittermaier Lisa                                          256 Punkte

Herren:

1. Platz Mehringer Manuel                                        500 Punkte und 8 Innenkill

2. Platz Mulik Günther                                              500 Punkte und 6 Innenkill

3. Platz Piaskowy Reinhard                                       496 Punkte

4. Platz Geier Christian                                             490 Punkte und 7 Innenkill

5. Platz Schlager Robert                                           490 Punkte und 2 Innenkill

6. Platz Plendl Emanuel                                            486 Punkte und 5 Innenkill

7. Platz Kinateder Daniel                                           486 Punkte und 1 Innenkill

8. Platz Mulik Johann                                                478 Punkte

9. Platz Maier Fabian                                                472 Punkte

10.Platz Rossati Günther                                           462 Punkte

11.Platz Kölbl Michael                                               442 Punkte

12.Platz Schallmoser Bernhard                                  422 Punkte

13.Platz Pelger Helmut                                             400 Punkte

14.Platz Neudorfer Willi                                            360 Punkte

15.Platz Petrick Rene                                                324 Punkte

16.Platz Zeilinger Niklas                                            312 Punkte

17.Platz Haas Walter                                                 290 Punkte

18.Platz Scherrer Lukas                                             224 Punkte

Langbogen Herren:

1. Platz Schaub Manuel                                             454 Punkte

Kindervereinsmeister Männlich    -     Schallmoser Jonathan

Kindervereinsmeister Weiblich    -      Nöbauer Antonia

Vereinsmeister Damen                 -      Gabor Birgit

Vereinsmeister Herren                 -      Mehringer Manuel

  Beitrag als PDF ansehen Beitrag drucken
 
RSS Feed
 
Auswertung Wettklettern Praxis Dr.med. Thomas Mergenthaler wedega - Webdesign Gabor Auswertung MTB-Rennen Physiopoint Schardenberg - Carina Gabor Naturfreunde Hochburg-Ach Union Bogensport Verein Schardenberg Günter Buchner - Kfz-Meisterbetrieb Garten- und Landschaftsbau Manuel Schmidbauer SKV - Schmidbauer Kunststoffverarbeitung - Manuel Schmidbauer Xoops on Wedega - Webdesign Gabor
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu ( Datenschutzinformationen / Informationen über Cookies)